Бизнес #Российская тема 
Фото: Пресс-служба ВТБ Сергей Ливанов Написать автору Нашли опечатку? Ctrl+Enter Хитрости досрочной пенсии: кто из женщин может уйти на отдых раньше — и как накопить стаж быстрее
KrasnodarMedia, 26 марта. ВТБ предсказывает продолжение тенденции к снижению ключевой ставки, отмечая, что показатель движется в пределах базового сценария. Об этом сообщил первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.
«На данный момент регулятор придерживается траектории, которую мы заложили в базовом прогнозе. На двух последних заседаниях Банк России понижал ключевую ставку на 0,5 процентного пункта», — подчеркнул топ-менеджер банка.
По его мнению, более быстрое снижение ключевой ставки может произойти под воздействием трех факторов: низкой динамики ВВП, пересмотра бюджетного правила и укрепления рубля.
«Низкая экономическая активность, пересмотр параметров бюджетного правила и более сильный рубль могут создать дополнительные условия для ускоренного снижения ключевой ставки по сравнению с базовым сценарием», — пояснил Пьянов.
Ранее ВТБ прогнозировал, что ключевая ставка Банка России к концу 2026 года составит 12% годовых, при среднем значении за год около 14%.
Читайте также: Финансист назвал оптимальные сроки вкладов после снижения ключевой ставки