Морская линия получила статус круглогодичной 
KrasnodarMedia, 1 декабря. Паромное сообщение между Сочи и турецким Трабзоном возможно будет возобновлено уже в начале декабря. Как стало известно, планируется восстановление пассажирских перевозок по маршруту с 8 декабря после получения всех необходимых разрешений.
Генеральный директор компании-оператора «СВС Шиппинг» Сергей Туркменян сообщил «РИА Новости», что стороны пришли к взаимопониманию. Регулярные рейсы, которые будут выполняться дважды в неделю, возобновляются с одобрения Министерства транспорта России, «Росморречфлота» и компетентных органов Турции. На первый рейс будут предложены значительные скидки, однако билеты можно будет приобрести только в кассах портов Сочи и Трабзона.
Ранее попытка запустить паром Seabridge оказалась неудачной. Судно с 20 пассажирами на борту, покинув Трабзон 5 ноября, утром 6 ноября встало на рейд в Сочи. После двух с половиной суток ожидания разрешение на заход в порт так и не было получено, и 8 ноября паром был вынужден вернуться в Турцию. Организаторы тогда сообщили о минимум десятидневной паузе.
По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, портовая и городская инфраструктура Сочи пока не располагает достаточным количеством мобильных инспекционно-досмотровых комплексов для беспрепятственного приема грузопассажирских судов. При этом сама паромная линия официально зарегистрирована в Минтрансе РФ и имеет статус круглогодичной регулярной линии до конца 2027 года.