Эффективная борная подкормка для томатов: 1 ложка и до 15 плодов на кусте

Это интересно #Поднимай хозяйство Автор Александра Сергеева 04:03 Это интересно #Поднимай хозяйство Тематическое фото
Фото: Создано с помощью ИИ Александра Сергеева Написать автору Нашли опечатку? Ctrl+Enter

В июле на кустах томатов встречается ситуация, когда много цветов и зелени, но завязей практически нет. В то же время может быть и противоположная ситуация: одно растение может быть усыпано плодами — 15, 20, а иногда и 30 штук. И всё это благодаря продуманному подходу, о котором поведал автор дзен-канала «На даче у деда Егора» (12+).

Эффективный раствор на основе бора

Для достижения желаемого результата готовят специальный состав. Понадобится:

  • один пакет борной кислоты;
  • стакан горячей воды;
  • после растворения долить холодной воды до объёма 1 литр;
  • добавить 5 капель йода и чайную ложку сахара (можно использовать и мёд).

Смесь действует комплексно: бор помогает удерживать завязи, йод стимулирует обменные процессы, а сахар создает на поверхности липкий слой, который привлекает насекомых-опылителей. При этом состав не причиняет вреда листьям.

Правила обработки

Опрыскивать следует утром (до девяти часов) или поздно вечером (после семи часов);

Наносить состав исключительно на цветочные кисти и молодые верхние листья;

Норма расхода — поллитра на пять кустов;

Повторять процедуру не чаще, чем раз в полторы-две недели, поскольку избыток бора может привести к противоположному эффекту.

Нарушение графика или концентрации может привести к ожогам, гниению завязей или их массовому опадению.

Механическое опыление вместо пчёл — хитрость от дачника

«После опрыскивания борной кислотой я использую обычную зубную щётку и аккуратно прохожусь ею по каждому цветку. Просто слегка трясу кисти, имитируя работу пчёл. Звучит забавно? Но результат — 30-50 плодов на кусте говорит сам за себя».

Это может быть интересно:  Как избежать плесени и влажности в погребе весной: простой способ с ведром в углу

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.