Бизнес #Российская тема 
Фото: Пресс-служба ВТБ Сергей Ливанов Написать автору Нашли опечатку? Ctrl+Enter Дети громко смотрят мультики в автобусе: когда родителей могут оштрафовать
KrasnodarMedia, 2 сентября. Платформенная экономика возникла как ответ бизнеса на изменения в потребительском спросе, и ее популярность, востребованность и доля в ВВП будут увеличиваться. Такую информацию озвучил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков в интервью телеканалу РБК на полях ВЭФ 2026 (18+).
«Маркетплейсы не появились из ниоткуда. Мы сами их создали, изменив структуру потребительского спроса. Заказ товаров онлайн стал для нас удобным, а маркетплейсы адаптировались к этому запросу. Таким образом, платформенная экономика в потребительском контексте — это результат наших с вами действий», — отметил Георгий Горшков.
По его словам, рост популярности платформенной экономики, ее востребованность и доля в ВВП будут продолжать увеличиваться. «За последние годы наблюдается: вклад коммерческих платформ в ВВП уже превысил 5% и приближается к 8%. Я уверен, что он достигнет 10%, возможно, даже превысит эту отметку. И это касается только коммерческих платформ, работающих с розничными клиентами», — добавил топ-менеджер ВТБ.
Он также подчеркнул социальный эффект платформенной экономики: «Ее развитие является свидетельством формирования экономики доверия — когда люди готовы доверять своим контрагентам в онлайн-среде, не видя тех, с кем заключают сделки. Чем выше уровень доверия в обществе, тем ниже транзакционные издержки для бизнеса. Если разобраться, большие команды юристов и нотариусов — это, по сути, признак недоверия».
«Если бы мы доверяли друг другу полностью, как это происходит в семье, то нотариус был бы не нужен. Поэтому платформенная экономика в целом — это очень положительное явление для общества и экономики, так как она снижает транзакционные издержки, а значит, и цены для потребителей. Поскольку это актуально, она будет продолжать развиваться», — подытожил Георгий Горшков.